Как применять эфирные масла в бане? Ванна с эфирными маслами и свойства эфирных масел

Эфирные масла и баня

В эфирных маслах содержится около полутысячи различных компонентов. Поэтому ванна с эфирными маслами или эфирные масла в бане не сравнятся ни с чем другим. При таких процедурах лучше всего раскрываются все свойства эфирных масел – через дыхательные пути и кожу они проникают в организм не задевая «не нужные органы» и попадают прямо в кровь, воздействуя целебно и профилактически на организм.

Свойства эфирных масел таковы, что в воде они не растворяются. Чтобы в ванне с эфирными маслами не плавали пятнами в воде, их необходимо перемешивать с ванными сливками или пенами. При этом надо учесть особенности организма человека, который буде принимать ванну, у каждого реакция на масла свои. Нужно соблюдать дозирование масел, это зависит от здоровья человека – обычному человеку от 6 до 10 капель можно добавлять в воду, для человека болеющего или только после болезни рекомендуется до 4 капель только. После принятия ванны с эфирными маслами или бани не надо смывать с себя масла, достаточно аккуратно снять влагу полотенцем.

Свойства эфирных масел

Чтобы принять ванну с эфирными маслами надо сначала выбрать с определенными свойствами эфирных масел, к тому же надо знать эти свойства и действие масла на организм:

  • Ванна с эфирными маслами эвкалиптовым, лимоновым и коричным оказывают противовирусный эффект;
  • От переохлаждения спасет можжевеловое масло;
  • Кипарисовые эфирные масла в бане помогут от усталости в ногах;
  • Розмариновое и базилика масло спасают при дистонии сосудов;
  • Бергамотовое и имбирное масло хороши от стрессов;
  • От артрита лучше помогут сосновое и лавандовое масла;
  • Для кожи хороши иланг-иланговое и макадамиевое масла;
  • От нервного переутомления хорошо поможет масло розы;
  • Свойства эфирных масел с мяты помогут избавится от пота.

Применять эфирные масла в бане нужно учитывая ряд противопоказаний. Не стоит использовать эфирные масла детям, аллергикам, эпилептикам, беременным, гипертоникам, при лечении медикаментами и людям с алкоголической зависимостью.

Показания к применению ванн с эфирными маслами – профилактика здоровья, лечение простуд, ингаляции, напряжение нервной системы и для улучшения обмена веществ в организме и кровотока.

Ванна с эфирными маслами

Ванны с эфирными маслами есть многих видов – традиционные ванны, для ног, для рук, сидячие ванны. Также есть дифференциация в зависимости от температуры – холодные, горячие, теплые, смешанные ванны. Бани с эфирными маслами можно применять по такой же градации.

Давайте рассмотрим каждый из способов принятия ванны с эфирными маслами. И не стоит забывать, что эфирные масла и баня это тоже отличное сочетание.

Традиционные ванны с эфирными маслами подразумевают полное погружение тела под воду, когда над водой находится только голова. Температура воды должна быть от 15 до 42 °С, в зависимости от типа ванной процедуры, время на прием тоже от нескольких минут до часа варьируется. Самый малый срок показан при холодном типе, при горячем до минут 20, а при средней температуре воды можно наслаждаться и до часа.

Ванна с эфирными маслами для рук и ног делается в основном контрастная. При этом чередуется холодная и горячая вода, холодную воду меньше времени нужно использовать, пропорция принятия по времени горячей и холодной воды где-то 3 к 1. Проводить процедуру нужно на протяжении минут 10, при этом желательно использовать закрытое помещение и не пользоваться гелями, шампунями или мылами.

И, наконец-то, сидячие ванны с эфирными маслами. Показаны в основном для людей, стращающими заболеваниями в области нижней половины тела. Соответственно в воду погружают только нижнюю половину, по пояс точнее сказано. Их принимают по 1 разу в день, время на принятие идет от малого до большего. Сначала пару минут в день можно принимать процедуру, потом постепенно увеличивать и так до минут десяти. Температура воды ориентировочно, как и у традиционной ванны.

ООО «Ароматы Здоровья» предлагают только настоящие природные масла, лечебные свойства эфирных масел имеют только натуральные эфирные масла для бани и ванны. Вы можете купить в магазине соли, гели, жидкости и прочие пахучие средства, которые придают ванной приятные ароматы, но при этом лечебного эффекта Вы не получите. Лечебные свойства у эфирных масел настоящих и природных есть, которые не надо лить в больших объемах, а достаточно нескольких капель для полного эффекта.