Ароматерапия

Полезные рецепты в ароматерапии

Ароматерапия помогает лечить многие болезни, овладев ее искусством можно в этом преуспеть.

В эфирных маслах много антибиотиков, гормонов, форомонов и витаминов. Также в маслах есть много веществ, которые регенирируют клетки, защищают растение, питают его и придают ему жизненной силы.

Если научится правильно применять эфирные масла, то можно достичь больших успехов. Роман Бондарчук специалист в ароматерапии, он расскажет об этом всем поподробнее.

- Аромапрофилактика является важным средством укрепления здоровья, восстановления иммунитета и повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов среды. Эфирные масла убивают многие вирусы, стафилококки, которые мало чувствительны к антибиотикам. На составляющие эфирного масла влияют многие факторы:

  • Погодные условия;
  • Хемотип;
  • Вид растения;
  • Условия хранения;
  • Методы извлечения масла;
  • Срок хранения.

В ароматерапии очень важно, чтобы эфирные масла максимально эффективно сочетались с другими, подходило для пациента, сочетались по запаху – все это решает ароматерапевт. Также ароматерапевту нужен большой практический опыт, чтобы профессионально подбирать масла. С эфирными маслами надо аккуратно обращаться и к хи применению надо относится осторожно, они могут оказать очень сильный эффект. Нельзя, чтобы масло попало в глаза, также нельзя принимать его внутренне – это может повлечь за собой сильное отравление, если масло попадает на кожу – ее надо немедленно отмыть, хранить надо подальше от животных и детей, если масло попадает в слизистую или глаза нужно сразу промыть водой и вызвать врача.

  • имеется много рецептов, которые помогают справиться с косметическими проблемами. Роман Игнатьевич, поделитесь, пожалуйста, несколькими действенными рецептами.

- С радостью. Пожалуйста, слушайте и запоминайте.

Маска для укрепления ослабленных волос: По капле эфирного масла базилика, черного перца и масла розмарина, 2 капли масла иланг-иланг, 2 желтка, немного соли. Просто добавьте масла в соль и растворите её в желтке. Нанесите маску на волосы и смойте через полчаса. Волосы лучше всего укутать целлофаном и полотенцем.

Рецепт от перхоти: По 3 капли масла герани, масла розмарина, масла бергамота и 1 капля лавандового масла. Добавьте смесь масел на 3 столовые ложки шампуни и во время мытья 3-4 минуты массируйте голову.

Лосьон от растяжек: По 2 капли масла ладана, лавандового масла, масла нероли. Использовать такой лосьон нужно ежедневно после душа. Втирать осторожно только в те места, где есть растяжки.

Массажная смесь от растяжек на груди во время беременности: По 3 капли масла герани и апельсинового масла, столовая ложка масла сладкого миндаля. Эту смесь нужно использовать в терапии для нежного массажа груди во время беременности.

От старых растяжек на животе также поможет избавиться массаж с такой смесью: По 2 капли масла мандарина, масла лаванды, масла нероли и 50 миллилитров масла из зародышей пшеницы.

Масло чайного дерева поможет избавиться и от бородавок. Нужно наносить его в неразбавленном виде на пораженные участки три раза в день. Делать так нужно каждый день в течение недели. Затем сделать перерыв на три недели и при необходимости ещё раз повторить курс лечения.

Чтобы приготовить гель для рук нужно вскипятить 300 мл воды, взять 120 мл глицеринового мыла, 120 мл алкогольного раствора экстракта гамамелиса, 2 г буры, 2 ложки меда (столовые), 10 капель масла ромашки и лаванды. Масло лаванды можно заменить миррой. Потом нагревать воду и добавлять раствор гамамелиса и помешивать, добавляя буру. После этого мыло, чтобы оно растаяло. Взять 3 чашки воды, подогревать их и постепенно добавлять пектин, помешивая до тех пор, когда он растворится полностью. Добавляем полученную смесь с пектином в первую смесь с мылом, тщательно размешать и остудить. После получения температуры тела в составе добавляем масла, мед и смешиваем. Для ароматерапии можно перелить смесь в бутылку с дозатором. По истечению нескольких часов гель готов, при большой густоте можно разбавлять водой.

Маска для рук: По 2 капли масла сандала и масла мускатного ореха, 3 капли масла розмарина, 1 капля масла корицы, 2 столовые ложки подогретого кефира. Маска подходит для сухой кожи рук и локтевых сгибов.

Масло для ухода за ногтями: 30 миллилитров миндального масла, по 2 капли эфирного масла лаванды, эфирного масла сандалового дерева, кипариса. Приготавливать прямо перед применением. Подогреть миндальное масло в небольшой емкости. Добавить эфирные масла и перемешать. Поместить кончики пальцев руки (ногти) на 10 минут. Затем этот состав можно использовать для ногтей пальцев ног.

Масло для ароматической терапии в лечении сухой потрескавшейся кутикулы: 30 миллилитров масла жожоба (можно оливковое или арахисовое), 10 капель лаванды, 5 капель сандалового дерева. Медленно нагреть масло и добавить эфирные масла. Состав можно использовать несколько раз для терапии, покрыв сосуд крышкой. Использовать несколько раз или пока состав кажется свежим. Поместите кончики пальцев, покрывая кутикулу, в теплый состав. На 20-30 минут. Выполнять процедуру 1-2 раза в день. Курс лечения до получения результата. Очищающая эмульсия . Это средство предназначено для удаления косметики, оно смягчает и освежает кожу, а также быстро снимает раздражение чувствительной кожи. Растопите 2 столовые ложки масла какао на водяной бане и смешайте с 4 столовыми ложками миндального масла. Затем остудите, добавьте 10-12 капель масла ромашки, взбейте до появления пены и перелейте в стеклянный флакон. Для снятия макияжа нанесите эмульсию на лицо, а через несколько минут удалите ее ватным тампоном, смоченным в горячей воде. Затем ополосните лицо холодной водой или протрите его тоником.

Тонизирующая маска. Измельчите в кофемолке 4 столовые ложки овсяных хлопьев, залейте 3 столовыми ложками кипящей воды, настаивайте в течение 2-3 минут, а затем добавьте 1 каплю масла мяты . Все перемешайте и нанесите на предварительно очищенную кожу лица и шеи. Через 20 минут смойте маску теплой водой. Оставшуюся кашицу можно использовать для терапии в качестве геля для душа. Настойка мяты перечной применяют внутрь по 10 - 15 капель на прием как противорвотное, ветрогонное и болеутоляющее средство при невралгии, при спазмах желудка и кишечника, несварении желудка, отрыжке, поносе.

- С древнейших времен были известны и широко использовались антисептические, противомикробные, ранозаживляющие свойства эфирных масел и эфиромасличных растений. Посоветуйте, пожалуйста, несложные рецепты, которые наши читатели смогли бы приготовить для терапии сами в домашних условиях.

- В ароматерапии таких рецептов очень много. Вот некоторые из них:

Пихтовое масло втирать в разогретые предварительно суставы при ревматоидом полиартрите. Нагретую соль накладывать на сустав, подложив компрессную бумагу. Пихтовое масло применяют, кроме терапии, при лечении гриппа, ОРЗ и других респираторных заболеваний, диатеза у детей, стенокардии, мастита и ряда других болезней. С маслом можжевельника рекомендуется делать ножные ванны для снятия усталости. Для того, чтобы нормализовать состояние кожи головы и снизить жирность кожи, добавьте несколько капель масла можжевельника в шампунь, либо в чистую воду для ополаскивания. Масло смягчает раздражения кожи и помогает избавиться от угрей, прыщей и пигментных пятен (особенно рекомендуется подросткам). Применяйте паровую ингаляцию или используйте наружно.

Анисовое масло применяют в ароматической тераии как отхаркивающее средство при катаре верхних дыхательных путей и бронхоспазмах (по 1 - 5 капель на прием). Аромат апельсина (можно добавить 2-4 капли масла в аромалампу или использовать маленький глиняный кулончик. Такие кулоны бывают самой разной формы. Он действует так же, как аромалампа, только нагревается не от пламени свечи, а от тела, пока вы его носите). Пару капель масла апельсина (мандарина, лимона) хорошо добавлять в кремы для рук: масло смягчает кожу, а крем приобретает приятный легкий цитрусовый запах. Масло семян тыквы используются для снятия болей и жжения при цистите: внутренне по 5 -10 капель 3 раза в день (в течение 4-х недель). Если боли не проходят через 48 часов - обратитесь к врачу. Также масло семян тыквы используется при катарах, воспалительных процессах в легких и дыхательных путях. В этих случаях также принимать внутрь по 5 -10 капель 3 раза в день в течение 4-х недель.

Ароматерапия – это раздел нетрадиционной медицины

Ароматерапия – это раздел нетрадиционной медицины, основанный на влиянии запахов на человека. Обоняние играет очень важную роль в жизни человека, это один из способов восприятия мира, а также прекрасная возможность воздействовать на определенные участки мозга. Каждый из запахов мира имеет свое определенное воздействие на человека, и терапия как раз изучает это воздействие. На сегодняшний день для лечения эфирными маслами и профилактики многих недугов более 2000 наименований масел.

Основным ориентиром качества для ароматерапии может быть цена эфирного масла, за сколько Вы сможете купить аромамасла. К примеру, не может стоить дешево эфирное масло розы, для получения одного килограмма которого требуется пять тысяч килограммов лепестков роз!

Беседовала Наталья Коваленко